必威体育最新版下载

图片

民法典在身边——合同编

来源:必威体育最新版下载
2020-08-26 09:23

  小至超市买菜,大至购车购房,我们的生活里都离不开合同。合同是指民事主体之间设立、变更、终止民事法律关系的协议,它的形式多样,可书面可口头,非常灵活。而合同编则是调整因合同及准合同产生的民事关系的规定。合同编共计526条,几乎占据民法典的半壁江山; 又分为三大分编,分别是通则、典型合同和准合同。新修订的合同编是在保留合同法大部分规定的前提下,根据我国改革开放和市场经济经验进行修订,更加符合中国国情,例如在典型合同中增加保证合同、保理合同、物业服务合同、合伙合同,并将“居间合同”改为“中介合同”。因此,民法典合同编与合同法原本的规定相比更能为中国的市场经济发展保驾护航,更贴近现阶段民众的需要。 

 

  1.微信的交易合法即保护

  【案情简介】 

  用微信谈妥的交易订单是否属于书面合同?20204月,陈先生为其公司复工做准备,通过微信与销售合格防护口罩的供应商谈妥口罩买卖。在微信中双方确认了口罩种类、数量、质量标准、价款、交货地等内容。陈先生通过微信转账支付了口罩价款,并在约定的时间内收到口罩,收货后发现数量不符合约定,拟要求供应商补发口罩,但被供应商拉黑。 

  【法条和评析】 

  民法典第四百六十九条规定:“当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式。”第四百七十条规定:“合同的内容由当事人约定,一般包括下列条款:(一)当事人的姓名或者名称和住所;(二)标的;(三)数量;(四)质量;(五)价款或者报酬;(六)履行期限、地点和方式;(七)违约责任;(八)解决争议的方法。当事人可以参照各类合同的示范文本订立合同。” 

  由上述法条可知,书面合同不再限定于纸质文件。如果通过微信谈妥交易,且双方对交易内容有较为详细的约定,符合民法典第四百七十条规定的,微信谈妥的交易订单属于买卖合同,且属于书面合同。 

  近年来,随着网络的发展,人们购买商品时不再局限于面对面交易,有时候通过转介绍的方式接触新的商家,并通过微信等通信软件即可达成交易。此次民法典的制定,对新型交易方式进行了保护,增强大众对此类交易的信心。 

 

  2.试用商品毁坏后,买家需要赔偿吗?

  【案情简介】 

  毛小姐前往化妆品专柜购买化妆品,毛小姐试用化妆品时,化妆品不小心被毁坏,专柜的负责人要求毛小姐照价赔偿店家的损失。 

  【法条和评析】 

  民法典第六百四十条规定:“标的物在试用期内毁损、灭失的风险由出卖人承担。”该条文很明确,试用商品时商品毁坏了,买家无需承担赔偿责任,而是由卖家自担风险。因此上述案例中,毛小姐并不需要承担赔偿责任。 

  相比合同法,民法典新增了对试用买卖中视为购买的情形、使用费的支付和风险承担作出了规定。试用买卖合同属于已成立未生效合同、附生效条件的合同,第六百四十条所述的毁损灭失的风险指的是返还不能的风险,而不是价金风险和给付风险,因为此时合同还没生效。 

  在我国法律体系中,针对买卖合同标的物风险转移问题,一般采用交付主义,民法典第六百零四条规定标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担。但对于试用买卖中采用的是所有人主义,因试用买卖合同未生效,标的物交付也不发生所有权转移,因此该合同标的物毁损、灭失的风险应由卖家承担。 

 

  3.绕开中介方订立合同,还要给中介费吗?

  【案情简介】 

  陈一是至尊豪庭11001的业主,因打算出售该单位,找到第一中介公司放盘,签订了《房屋转让居间合同》,约定如第一中介公司居间成功,其将按房价成交价的1%支付中介费。第一中介公司随后带梁一上门看房,10天后陈一绕开中介找到梁一,双方签订《房屋买卖合同》。第一中介公司能否向陈一主张中介费?在本案中,第一中介公司是可以要求陈一支付中介费用的;但要注意的是,中介费用的金额应视委托人与中介方之间约定的服务内容而定,如果除了促成签订合同之外,还包括协助办理贷款办理、过户等相关服务,在中介公司未提供相关服务时,应酌情予以扣减。 

  【法条和评析】 

  民法典第二十六章中介合同是在合同法第二十三章居间合同的基础上进行修改的,其中第九百六十五条是新增加的,规定:“委托人在接受中介方的服务后,利用中介方提供的交易机会或者媒介服务,绕开中介方直接订立合同的,应当向中介方支付报酬。”该条文明确在委托方利用了中介方提供的交易机会或者媒介服务而又绕开中介方订立合同的情形下,应视为中介居间成功,委托人应支付报酬。 

  该条文是民法基本原则——诚信原则的体现,民事主体从事民事活动应当秉持诚实、恪守承诺,如果大家都像本案的陈一视双方签名盖章的协议如无物,视契约精神如无物,纠纷将会层出不穷,社会将难以正常运转。随着社会贸易、买卖活动的增多,中介方也越来越多地出现在民事活动中,在合同法居间合同一章,更多是约束中介方的条文,而新增的该条文则从保护中介方的角度出发,值得肯定。 

 

作者:佛山市律师行业民法典宣讲团纪建斌